Командировка – лишь по письменному согласию

Актуальное Слово специалисту

kodeksНюансы Трудового кодекса

На вопрос отвечает главный государственный инспектор труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Владимировна Кузьмина.

— Я работаю на частном предприятии. Имеет ли право наниматель направлять меня в служебные командировки, учитывая, что у меня малолетний ребенок (дочь семи лет)?    

Елена Н.

С.В. Кузьмина:
— Да, имеет право, но с Вашего письменного согласия.
В соответствии со ст.263 Трудового кодекса Республики Беларусь женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (ч.1 ст.147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *