Слово специалисту. Трудовые отпуска

Актуальное Слово специалисту

— Я принята на работу 12.09.2016. Графиком трудовых отпусков на 2017 год мне запланирован трудовой отпуск продолжительностью 27 календарных дней с 17.07.2017. Вместе с тем руководитель отказывается предоставлять мне трудовой отпуск с 17.07.2017 в связи с большим объемом работы, нехваткой специалистов, невозможностью возложения моих обязанностей на других работников на время моего отсутствия и настаивает на предоставлении мне отпуска только в ноябре 2017 года. Законны ли требования руководителя?  
— Нет. Согласно ст. 168 Трудового кодекса Республики Беларусь очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива  работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации. Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. В соответствии с ч.1 ст.170 Трудового кодекса Республики Беларусь  наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочего году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующ9ий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.
— Мне предоставлен трудовой отпуск с 04.07.2017. Наниматель издал приказ об отзыве меня из трудового отпуска с 18.07.2017, с предоставлением неиспользованной части отпуска в другое удобное для меня время в течение текущего рабочего года. Я не согласен с данным приказом. Вправе ли я  отказаться от отзыва из трудового отпуска?
— Согласно ч.1 ст.174 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).  Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска.
В соответствии с ч.5 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь  не допускается отзыв из отпуска работников моложе восемнадцати лет, работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.
Таким образом, наниматель вправе издать приказ об отзыве Вас из трудового отпуска, а Вы вправе согласиться либо отказаться от отзыва.
— В период своего трудового отпуска я заболела. Когда я вправе использовать часть  трудового отпуска, которая приходится на время  моей болезни?
— В соответствии со ст. 171 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при временной нетрудоспособности работника.
Неиспользованная часть трудового отпуска продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.  Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.
— Я работаю бухгалтером. Продолжительность моего трудового отпуска составляет 27 календарных дней. Можно ли трудовой отпуск по согласованию с нанимателем заменить денежной компенсацией?
— Согласно ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь часть трудового отпуска  (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по   соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
— Я работаю в организации  с 20.03.2017.  В июле 2017 мне должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам.  Вправе ли я требовать от нанимателя предоставления трудового отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам?
— Да. Согласно ст.166 Трудового кодекса Республики Беларусь  до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и рода или после него. Для реализации  такого права Вам необходимо  обратиться к нанимателю  с соответствующим заявлением.
— Я работаю по трудовому договору. Как правило, отпускные выплачиваются после ухода  работника в отпуск, в дни выплаты заработной платы. Имею ли я право на получение отпускных   при предоставлении мне трудового отпуска?
— Согласно ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь  наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.
 — Согласно трудовому договору продолжительность моего трудового отпуска составляет 26 календарных дней. Я отработал в организации 16 дней (неполный месяц). Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?
— Да. В соответствии со ст.179 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал  или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация в день увольнения.
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Порядок исчисления продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени определен ст. 177 Трудового кодекса Республики Беларусь.  В Вашем случае  за два неиспользованных дня трудового отпуска положена  выплата денежной компенсации.
Светлана КУЗЬМИНА,
главный государственный инспектор Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *