Отчет Президенту о первичном расследовании пожара в ТЦ «Беларусь» должен быть готов к пятнице. Об этом на заседании штаба по ЧП в Витебске заявил глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.
«Президентом этот резонансный и для Витебской области, и для республики случай взят на личный контроль. Ход расследования будет оперативно докладываться нашему лидеру. Сегодня в режиме штаба мы обсудим организацию работ по определению причин. Должно быть проведено максимально полное расследование по поручению Президента. Все виновные, безусловно, должны быть установлены, никто никого покрывать, прикрывать и отмазывать не будет. И по линии владельцев, организаторов этого бизнеса, центра, и по линии всех ведомств все виновные будут установлены», — подчеркнул глава Администрации Президента.



Он выразил благодарность работникам МЧС, которые оперативно прибыли на место происшествия, отметив, что благодаря их работе удалось избежать жертв. Он привел в пример спасателя, который продолжил спасательную операцию даже после того, как у него закончился кислород в баллоне, и позже он попал в реанимацию. Сейчас его жизни ничего не угрожает. «Таких людей можно представлять к самым высоким государственным наградам», — подчеркнул Дмитрий Крутой.
Глава Администрации добавил, что в разговоре с Президентом было отмечено, что Господь нас спас. «Характер развития пожара и последствия могли быть совершенно иными. Для нас этот случай должен стать уроком, и мы должны сделать определенные выводы, упреждая подобные ситуации на будущее. Президент сказал, что мы как будто вернулись в 1990-е годы, когда такой раздрай, такие объекты неприглядного вида в центре Витебска. Почему они существуют до сих пор, кто давал разрешение на их строительство, ввод в эксплуатацию?» — рассказал Дмитрий Крутой.Он проинформировал, что от арендаторов поступали жалобы, и поинтересовался, почему на эти обращения никто не реагировал. С этими вопросами будут разбираться.
«Хорошо, что наши люди не поддались панике, не было давки, и это тоже помогло избежать серьезных последствий», — сказал глава Администрации Президента.




В минувшую пятницу в торговом центре «Беларусь» в Витебске произошел пожар. Спасатели эвакуировали более 200 человек, а том числе детей. В день происшествия в больницы доставили 16 пострадавших, включая двоих детей, позже за психологической помощью обратились еще четыре человека. В ликвидации пожара были задействованы 90 спасателей и 21 единица спецтехники.
ЧП в Витебске находится на особом контроле Президента. Координировать работу ведомств на местах поручено Администрации Президента.
Фото Александра Хитрова
