О праве и возможности каждого гражданина повлиять на судьбу своей страны, важности сохранения исторической памяти и многом другом работники станции «Городок» Витебского отделения Белорусской железной дороги говорили на встрече с Ириной Поляковой и Светланой Мозжаровой
Председатель райисполкома Ирина Полякова обсудила с железнодорожниками необходимость участия каждого гражданина страны в электоральной кампании. Ведь от выбора, сделанного жителями республики, зависит ее будущее. Также глава района затронула вопросы безопасности Беларуси, которые в нынешних условиях очень актуальны для Городокщины как приграничного региона.
— Ситуация не успокаивается. Все вы знаете, что происходит на наших границах, — отметила Ирина Полякова. — НАТО всё больше стягивает туда свои силы.
Она подняла тему недопустимости возрождения нацизма —а именно это наблюдается в некоторых странах, где сносят памятники воинам, противостоявшим фашизму, а из учебников убирают упоминания о роли СССР в разгроме гитлеровских войск. В противовес этому у нас чтят память павших, а Генеральная прокуратура Республики Беларусь в 2021 году возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной.
Заместитель председателя райисполкома Светлана Мозжарова рассказала о том, как на Городокщине обнаруживали новые захоронения жертв войны, и отметила: если раньше считалось, что в районе в те годы было сожжено чуть больше 180 деревень (и это горькая цифра), то после изучения новых фактов их количество превысило 300.
В ходе беседы обсудили также ряд других важных моментов: воспитание молодежи, опасность провокаций, особенно во время выборов. Говорили и об использовании недоброжелателями нашей республики интернета для ведения информационной войны.