День Победы снова объединил разные поколения: с цветами, шарами, портретами героев войны с самого утра людские потоки стекались к центру Городка. Кто-то шел, аккуратно поддерживая своих бабушек и дедушек, другие вели за руки или везли в колясках детей: 9 Мая – это дата, которую отмечают у нас все без исключения, радуясь миру и цветущей весне, скорбя о погибших, с душевным трепетом благодаря за мужество ветеранов Великой Отечественной и бывших узников фашистских концлагерей.
Праздничные мероприятия в райцентре начались возле памятного знака, установленного в честь воинских подразделений, которые освобождали Городокский район от немецко-фашистских захватчиков. Гирлянду Славы с благодарностью за подвиг возложили к подножию памятника нынешние защитники Родины. Затем колонна, состоявшая из представителей власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных организаций, учащихся учреждений образования и других жителей района, торжественно прошла к центральной площади города.
Многие моменты сегодняшнего мероприятия были посвящены погибшим в годы войны защитникам Родины и тем людям, которые прошли через ад концлагерей. Об ужасах и лишениях, что им довелось пережить, рассказывали творческие номера. Их сменяли выступления со словами благодарности в адрес тех, кто ковал Победу.
– От всей души поздравляю вас с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Этот великий праздник в нашей стране каждый человек встречает с особенным чувством, ведь он неразрывно связан со славным поколением победителей, которые, не щадя своих жизней, спасли мир от фашизма, героически отстояли независимость Родины, подняли из руин и пепла наши города и села. Прошло 80 лет после незабываемого победного мая 1945 года, живет уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Но в наших сердцах хранится память о подвиге отцов, дедов и прадедов, – подчеркнула председатель райисполкома Ирина Полякова.
– День Победы – это дата скорби и праздник мира, – сказала учащаяся СШ № 1 им. И. Баграмяна Варвара Кошняк, выступая от имени молодежи. – Мы, участники военно-патриотического клуба “Отечество” и клуба “Юный спасатель”, уверены: время выбрало нас для того, чтобы сохранить память о событиях войны и передать будущим поколениям. Мы гордимся подвигами земляков, сложенными из самопожертвования и бесконечной дороги к Победе.
Важными моментами праздника стали возложение цветов и венков на мемориале “Бессмертие”, а также вручение юбилейных медалей “80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.”. Награды людям, изведавшим на себе ужасы войны, передали Ирина Полякова и военный комиссар Городокского района Евгений Ковалёв.
А ровно в 12 часов Городок вместе со всей Беларусью почтил память павших минутой молчания.