Тема важная и актуальная, тем более в Год благоустройства. Особое внимание ей уделяют глава государства, областная и районная власти.
– Чтобы каждый населенный пункт стал настоящим украшением района, требуется системная и напряженная работа всех заинтересованных служб и ведомств, – отметил начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Виталий Кузьменко. – Благоустройство и наведение порядка – это не просто борьба с мусором и уборка территории, а комплекс мероприятий по созданию комфортных и безопасных условий для жизни людей, включающих состояние дорог, гражданских кладбищ, объектов инфраструктуры и прилегающих к ним территорий. Также важно, чтобы каждый осознавал свою ответственность за рациональное и хозяйское использование земли.
Одна из ключевых проблем в наведении порядка на Городокщине в текущем году – борьба с борщевиком Сосновского, которая не ведется должным образом.
– Не выполняются задания по урегулированию распространения и численности инвазивных растений химическим методом. Так, по состоянию на 23 июня проведена химобработка 146 га, или менее 40 % от плана,— подчеркнул начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шестернёв. – Причина отставания – невыполнение обязательств со стороны предприятия, с которым райисполком ранее заключил договор на выполнение соответствующих работ. С конца мая этим направлением в районе занялись специалисты другой компании, результаты есть, но, к сожалению, драгоценное время упущено.
На примере работы Вайханского сельского Совета депутатов было рассмотрено взаимодействие органов власти, местного самоуправления и жителей в решении вопросов благоустройства сельских населенных пунктов.
В ходе заседания депутатами единогласно были поддержаны предложения по внесению изменений в бюджет района на 2025 год, а также по изменению административно-территориального устройства города Городка, Вайханского и Первомайского сельсоветов.