
Многие дачники выбрасывают мусор на остановках общественного транспорта, чтобы сэкономить на услугах коммунальников.
В теплое время года, когда ездишь по дорогам района, нередко замечаешь горы мусора возле остановок. Обычно такая картина по понедельникам — после выходных сотни гостей Городокщины возвращаются домой с дачных участков и оставляют около павильонов пакеты с отходами. Естественно, бывает сложно оперативно справиться с таким объемом работы и везде навести чистоту.
— Проблема возникает из-за того, что люди экономят на услугах коммунальников, — подчеркнул заместитель председателя райисполкома Валерий Ждан. — Руководство садовых товариществ заказывает вывоз мусора у Городокского предприятия котельных и тепловых сетей — один, два, три раза в неделю, в зависимости от потребности. Услуга платная и зависит от периодичности прибытия спецтехники на место. Однако заявок на дополнительные рейсы в летний период, когда число людей на местах возрастает в разы, не поступает.
МНЕНИЕ
Светлана, 64 года:
— Часто вижу, что дачники забирают с собой накопившийся за дни отдыха мусор и оставляют его на ближайшей остановке автобуса. Мало того, что это некрасиво, так еще люди из других городов и стран едут по нашим дорогам и думают, что в районе бесхозяйственность.
