Лукашенко о росте ЗВР: неправильно просто сидеть на «кубышке», деньги должны работать

Деятельность Президента

Просто сидеть сложа руки на денежной «кубышке» неправильно, деньги должны работать на выгодные стране инвестиционные проекты. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 9 сентября на совещании с аппаратом Национального банка и руководством банков, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об основных задачах для банковско-финансовой системы, глава государства подчеркнул, что важно обеспечить финансовую стабильность.

На 1 сентября 2025 года они достигли значения почти в $12,5 млрд, увеличившись с начала текущей пятилетки почти на $5 млрд.

«Но хочу отметить, что этому в значительной мере способствовал рост мировых цен на золото. А так бывает не всегда. Значит, и расслабляться нельзя, — обратил внимание Президент. — И просто сидеть сложа руки на «кубышке», наверное, неправильно. Деньги должны работать на выгодные стране инвестиционные проекты (с быстрой отдачей) или долгосрочные экспортные контракты».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *