На сельскохозяйственном предприятии «Улишицы-Агро» долгие годы в рабочем строю два ветерана — водитель Николай Ананьев и его автомобиль ГАЗ-53Б

Актуальное

Уже около 55 лет Николай Ананьев работает в сельском хозяйстве района.

– Я родом из деревни Оболь Вировлянского сельсовета. Родители трудились в местном совхозе: мать была дояркой, отец – пастухом. Решил продолжить аграрную династию на малой родине, – отметил мужчина. – С детства любил возиться с техникой, тянуло на мехдвор. До армии успел поработать на тракторе, а после демобилизации пересел за руль автомобиля.

Николай Ананьев крутит баранку с 1972 года. За это время сменил не одну машину, выполнял разнообразные задачи, в том числе регулярно был задействован на отвозке зерна в ходе уборочных кампаний, занимался транспортировкой крупного рогатого скота на мясокомбинат.

– Работы хватает круглый год, но самый напряженный период, конечно, – конец лета, – подчеркнул водитель. – В период жатвы приходится проводить в поле весь световой день, к тому же без выходных, чтобы быстро и без потерь убрать урожай.

В начале 2000-х хозяйство в Оболи закрыли, и Николай Ананьев устроился на СРДУП «Улишицы-Агро». На сельхозпредприятии опытному водителю не только предложили хорошо оплачиваемую работу, но и предоставили жилье для семьи.

– Мне доверили самосвал ГАЗ-53Б. Сегодня мы с ним самый возрастной тандем в хозяйстве: я недавно отпраздновал 73-й день рождения, а он – 45-летие, – рассказал мужчина. – Несмотря на это, автомобиль не подводит – выезжаю на нем на поля, доставляю грузы в Витебск, Шумилино. Естественно, грузоподъемность уступает современным МАЗам, но 6 – 7 тонн такой технике вполне под силу.

– Я получаю удовольствие от своей профессии, стараюсь быть примером для детей и коллег, – уверил собеседник. – Мне в радость любая задача, начиная от ремонта грузовика и заканчивая многокилометровыми командировками. Если начальство позволит и здоровье не подведет, собираюсь быть полезным сельскому хозяйству района еще не один год.

За годы безупречного и самоотверженного труда в сфере обеспечения продовольственной безопасности страны Николай Ананьев отмечен десятками наград разного уровня. Например, в текущем году он удостоен Благодарственного письма от руководства Витебского отделения БЖД, которому принадлежит сельхозпредприятие «Улишицы-Агро».

Эдуард КАРОЛЕВИЧ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *