
При осуществлении Государственной инспекцией по маломерным судам Витебской области в 2025 году административных процедур (всего осуществлено 5914 процедур по государственной регистрации, регистрации изменений и техническому освидетельствованию маломерных судов) и проведении контрольных мероприятий на водоемах области (проведено 523 рейда) было выявлено 885 нарушений установленных требований законодательства. Из них 148 нарушений было связано с несоблюдением сроков государственной регистрации маломерных судов (собственники таких судов несвоевременно – спустя более 30 дней с момента приобретения – обращались в ГИМС для их регистрации), 16 нарушителей были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Оставшееся количество правонарушений (721) – это несоблюдение требований безопасности при эксплуатации маломерных судов.
К сожалению, невзирая на принимаемые профилактические меры, на территории Витебской области не обошлось без гибели людей, связанной с нарушением требований безопасности при эксплуатации маломерных судов. Всего в 2025 году на территории Витебской области по этой причине утонуло 2 человека (в Ушачском и Витебском районах) – основными причинами гибели людей явились управление судном в состоянии алкогольного опьянения и неиспользование индивидуальных спасательных средств.
Отдельно необходимо остановиться на изменениях действующего законодательства в сфере эксплуатации маломерных судов.
Так 16.12.2025г. Советом Министров Республики Беларусь было принято постановление № 731 «О вопросах эксплуатации маломерных судов», которым были утверждены в новой редакции «Положение о государственной регистрации и классификации маломерных судов…», «Положение о порядке технического освидетельствования маломерных судов…», «Положение о порядке и основаниях выдачи, обмена, аннулирования и изъятия удостоверения на право управления моторным маломерным судном…», «Положение о порядке и основаниях выдачи, обмена, аннулирования и изъятия международного удостоверения на право управления прогулочным судном…» и «Правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок».
Указанный нормативный правовой акт вступил в силу с 01.01.2026г.
Обращаем особое внимание собственников маломерных судов и судоводителей на то, что большинство изменений коснулось Правил пользования маломерными судами, которые необходимо изучить и в дальнейшем соблюдать уже в предстоящем сезоне.
В частности, на законодательном уровне определена обязанность судовладельца при предоставлении маломерного судна в аренду или иное пользование предоставить маломерное судно в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения, а также судовой билет и сертификат о допуске судна к эксплуатации (на маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации). В первую очередь это касается судовладельцев, сдающих внаем жилые помещения отдыхающим, которым они предоставляют в пользование свои лодки.
Также установлена ответственность для судоводителя, т.е. лица, управляющего маломерным судном, за управление маломерным судном с находящимися на нем, либо на буксируемых этим судном средствах (водные лыжи, вейкборды, «бананы», круги, парусно-парашютные средства), лиц без застегнутых спасательных жилетов. Это же требование касается и самого судоводителя.
На маломерных судах, буксирующих указанные средства, кроме судоводителя должно находиться другое лицо, которое обязано наблюдать за находящимися на них людьми и информировать судоводителя о возникновении аварийных ситуаций с ними.
Нововведением является и запрет на перевозку на маломерном судне детей до 7 лет без сопровождения совершеннолетнего. При этом судоводитель не является сопровождающим.
Со всеми требованиями законодательства, касающегося вопросов регистрации маломерных судов и их эксплуатации, можно ознакомиться на официальном сайте ГИМС в сети Интернет в рубрике «Законодательство».
ГИМС Витебской области. Фото: из открытых источников.
