Ксения Сматова – о роли представительниц прекрасного пола в жизни нашего региона и конкретных делах Городокской районной организации Белорусского союза женщин

Актуальное Год белорусской женщины

О роли представительниц прекрасного пола в жизни нашего региона и конкретных делах Городокской районной организации Белорусского союза женщин корреспондент «ГВ» поговорила с ее председателем Ксенией Сматовой.

С марта прошлого года директор Территориального центра социального обслуживания населения района Ксения Сматова возглавляет женское движение на малой родине. Сегодня на счету районной организации БСЖ уже немало важных и полезных дел.

– За 35 лет своей деятельности Белорусский союз женщин объединил сотни тысяч неравнодушных, активных жительниц нашей страны. Ксения Сергеевна, каков сегодня потенциал районной организации?

– В районе действуют 14 наших первичек, две из которых (работников АПК и райисполкома) были созданы в прошлом году. В планах на текущий год – создание первичных организаций в отделе по образованию, Городокской ЦРБ, ГПКиТС, ОАО «Птицефабрика Городок», культурно-просветительском центре и сети публичных библиотек.

На начало года членами районной организации являются 149 человек. Все они не формальные, а реальные, активные участницы различных инициатив, акций БСЖ социальной направленности, реализуемых на Городокщине. Отработана система добровольческого (волонтерского) движения.

– Каковы основные направления деятельности районной организации БСЖ?

– Могу с уверенностью сказать, что без наших активисток не обходится ни одно значимое событие на территории района. Считаем своим святым долгом вносить вклад в благоустройство памятников и мест захоронения жертв Великой Отечественной войны, всегда присоединяемся к поздравлениям в адрес ветеранов и бывших малолетних узников по случаю памятных дат и юбилеев, участвуем в митингах и торжественных мероприятиях.

Кроме того, члены организации уверенно заявляют о себе на различных спортивных состязаниях, принимают участие в реализации экологических инициатив. Так, в марте прошлого года мы привели в порядок пляжную территорию возле озера Луговое в районном центре. В рамках мероприятий, приуроченных к Году благоустройства, занимались в том числе озеленением малой родины, с земляками, занесенными на районную Доску почета, высадили туи в агрогородке Вировля.

Члены БСЖ активно включились в сбор гуманитарной помощи для детей Донбасса, объявленный фондом Алексея Талая.

В своей работе плодотворно взаимодействуем с руководством района, депутатским корпусом, другими общественными организациями, трудовыми коллективами.

– Какие наиболее значимые проекты вы реализуете в работе с семьями Городокщины?

– Мы активные участники ежегодных акций «Соберем ребенка в школу», «Наши дети», «Против насилия в семье» и многих других. В прошлом году поздравляли с праздниками матерей, воспитывающих детей-инвалидов, супругов, у которых родился третий ребенок, землячку, награжденную орденом Матери и т.д. Деятельность в этом направлении преследует первоочередные для общества и государства цели: укрепление института брака и повышение статуса семьи.

Большое внимание уделяем роли женщин как хранительниц семейного очага, повышаем авторитет женского движения в регионе.

– Что интересное наметили на текущий год?

– Помимо участия в традиционных акциях порадуем городокчан различными мероприятиями, приуроченными к Году белорусской женщины.

Две городокчанки в этом году представят наш регион на областном этапе XVII республиканского конкурса «Женщина года – 2025». Заведующий отделением социальной помощи на дому ТЦСОНа Ольга Шпунтикова будет бороться за победу в номинации «Сердце отдаю людям». Волонтер районной организации БСЖ, хореограф Детской школы искусств им. И. Серикова Татьяна Осипова заявит о себе в номинации «Духовность и культура». Желаем нашим землячкам достойно выступить и одержать победу.

ФАКТ

Кукла-оберег, изготовленная в Городке, заняла почетное место на выставке работ мастериц Витебщины «Женская сущность», которые представлены в Доме БСЖ в Минске.

Любовь ШЛЕЙКО. Фото из архива Ксении СМАТОВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *