Благодаря чему ТЦСОН Городокского района занял второе место в республиканском конкурсе?

Актуальное

Территориальный центр социального обслуживания населения Городокского района по итогам работы в 2025 году занял второе место в республиканском конкурсе среди учреждений своей сферы.

– Министерство социальной защиты Республики Беларусь определяет победителей, учитывая различные критерии, – отмечает директор ТЦСОНа Ксения Сматова. – Награждение прошло в музее истории Великой Отечественной войны в ходе итогового заседания коллегии Министерства с участием Премьер-министра Беларуси Александра Турчина и министра труда и соцзащиты Андрея Лобовича. Помимо подведения итогов были обозначены приоритетные цели на 2026 год. Особое внимание уделили повышению качества социального обслуживания, внедрению инновационных форм работы с населением и укреплению материально-технической базы учреждений отрасли.

Показатель среднегодовой укомплектованности кадрами ТЦСОНа Городокского района – один из лучших в республике. Все работники центра, которым требовалось повышение квалификации, его прошли. Соцработники и сиделки освоили навыки ухода за гражданами, которые в этом нуждаются. Ежегодно обучение проводят высококвалифицированные специалисты из Витебского государственного медицинского университета. Еще один важный критерий – соблюдение требований законодательства по охране труда: в прошлом году не было допущено несчастных случаев на производстве. Кроме того, показатели средней заработной платы и дохода от внебюджетной деятельности в ТЦСОНе – одни из самых высоких в Беларуси.

– 85% обслуживаемых нами граждан – это люди в возрасте 75 лет и старше, – говорит Ксения Сматова. – Темп роста численности пожилых и инвалидов, охваченных социальным обслуживанием, составил 112 %. Нетрудоспособных граждан, получивших в 2025 году услугу социального обслуживания на дому, было 688 (в 2024-м – 667). Прирастает и количество жителей района и сельских населенных пунктов, которые пользуются услугами сиделок дневного пребывания – с 30 в 2024 до 36 в 2025 году. Сертифицированные работники центра обучили 19 граждан навыкам ухода за лежачими больными (в 2024 году – 15).

Востребована и относительно новая услуга ТЦСОНа – персональный ассистент для людей с инвалидностью. Помощник из числа квалифицированных соцработников обучает подопечного самостоятельно себя обслуживать, планировать и организовывать режим дня, совершать покупки, налаживать коммуникацию с окружающими и т.д. В прошлом году 32 гражданам оказано 489 услуг.

В зоне внимания ТЦСОНа также находятся семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (например, в социально опасном положении). Показательно, что 99 % из них смогли эту ситуацию преодолеть. После постановки на учет ТЦСОН заключает договор с семьей, оказывает всяческую поддержку.

При выборе победителя Министерство труда и социальной защиты Беларуси учитывало оценку, которую дали учреждениям граждане на портале рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь. Показатель ТЦСОНа Городокского района составил 97,31% и стал одним из лучших в стране.

Высокая оценка работы коллектива центра говорит о профессионализме его специалистов, их преданности делу.

– Мы не планируем на этом останавливаться, – уверяет Ксения Сматова. – Продолжаем активно внедрять новые формы социальной поддержки, расширять спектр предоставляемых услуг и повышать их качество, ориентируясь на индивидуальные потребности каждого получателя социальной помощи. Наша главная цель состоит в том, чтобы каждый житель региона, который в этом нуждается, был окружен заботой и вниманием, получил необходимую поддержку.

Любовь ШЛЕЙКО, фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *