
В рамках работы информационно-пропагандистских групп председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич провел встречу с трудовым коллективом торгово-производственного унитарного предприятия «Эльрост» в Городке.
Темой диалога стали современные подходы к развитию регионов: от укрепления экономики до совершенствования социальной инфраструктуры. В ходе встречи были подведены предварительные итоги предыдущей пятилетки, которая для Витебской области прошла под знаком формирования «сильных регионов» и повышения уровня жизни населения.
Лидер профсоюза здравоохранения области представил анализ вклада северного региона в экономику страны. Сегодня в Витебской области проживает порядка 11,8% жителей Беларуси. Регион формирует существенную часть республиканских показателей: 11,3% объема промышленного производства, 10,9% продукции сельского хозяйства и более 10% экспорта товаров.
Особое внимание было уделено выполнению показателей «Программы социально-экономического развития Витебской области на 2021–2025 годы».
Комментируя экономические успехи региона, Владимир Плыткевич отметил прямую взаимосвязь между производственными показателями и социальной защищенностью трудящихся:
– Цифры, которые мы видим по итогам текущей пятилетки, – это не просто статистика, а фундамент нашей социальной стабильности. Рост реальной заработной платы более чем в два раза и значительное перевыполнение планов по экспорту и бюджетным доходам позволяют государству и профсоюзам планомерно повышать качество жизни людей. Для нас, представителей системы здравоохранения и профсоюзного движения, крайне важно, что драйверами роста в области выступают не только нефтехимия и энергетика, но и производство высокотехнологичного электрооборудования, а также фармацевтическая продукция. Стабильная работа промышленности — это новые социальные объекты, современные больницы и уверенность каждого работника в завтрашнем дне.
В ходе встречи было отмечено, что ключевое влияние на развитие Витебщины оказывает промышленный комплекс. Традиционные специализации региона — переработка нефти, производство льняных тканей, ковров, обуви и станкостроение — дополнились возросшим удельным весом пищевой промышленности и металлургии. Кроме того, положительная динамика сохраняется и в агропромышленном комплексе.
Завершая встречу, председатель Витебской областной организации БПРЗ подчеркнул, что достигнутые результаты позволяют региону успешно выполнять главную задачу пятилетки — обеспечивать гармоничное развитие территорий, где экономический успех предприятия напрямую трансформируется в комфортную социальную среду для каждого жителя.
Telegram- канал Городокский район. Официально.
