Соревнования прошли на городском стадионе. В них участвовало несколько десятков ребят в возрасте 9-11 лет. Организаторы подготовили для велосипедистов ряд испытаний, по итогам которых определили лучших среди мальчишек и девчонок.

— Это традиционные состязания, которые пользуются большой популярностью среди школьников. Многие из них сегодня не представляют свою жизнь без велосипеда, особенно во время каникул. Подобные старты позволяют им показать уровень мастерства и перенять опыт у других, — отметила директор районного ФСК «Городок» Татьяна Кондратьева. — Чтобы оценить технику велосипедного туризма, обустроили трассу, которая включала восемь фигур-препятствий, в том числе слалом, змейку, перенос предмета в движении и проезд под планкой. За ошибки начислялись штрафные баллы, каждый из которых добавлял пять секунд к итоговому времени преодоления квеста.
Приятным бонусом для юных велолюбителей стало общение с мастером спорта международного класса по велоспорту Станиславом Божковым из Орши, который приехал в Городок, чтобы судить очередной этап открытого Кубка Республики Беларусь, проходивший на лыжероллерной трассе в Воробьевых горах.
— Подобные мероприятия позволяют привлечь подрастающее поколение к активному образу жизни, оторвать от гаджетов, — подчеркнул почетный гость. — Также это — отличный способ выявить способных ребят, которые в будущем могут связать жизнь со спортом и прославить малую родину на республиканских и международных соревнованиях.

