О том, как медики внедряют в свою работу современные технологии и каким образом в учреждении решаются кадровые вопросы, рассказал главный врач Городокской ЦРБ Валерий Самсонов

Актуальное

– Мы активно включились в процесс перехода здравоохранения в цифровой контур в рамках программы «Цифровая Беларусь», – поясняет руководитель. – Поликлиники и больницы постепенно отказываются от бумажных документов в пользу электронной медицинской карты и создают таким образом единое цифровое пространство.

Работники регистратуры ведут запись на прием лично и по телефону.

Работники ЦРБ оцифровывают карты пациентов, данные загружают в сеть. Необходимость перехода продиктована временем и обещает удобство и комфорт. Судите сами: вся информация о состоянии здоровья гражданина, обследованиях, консультациях узких специалистов будет доступна в любой точке Беларуси. Причем она надежно защищена и получить ее можно только по специальному допуску.

Городокчане делятся положительными отзывами и о так называемой электронной очереди на прием. Заказав талон по телефону или лично в регистратуре, можно быть уверенным, что под дверью у врача не придется вступать в баталию с теми, кому «только спросить» или кто «уже занимал очередь и просто отошел на пять минут».

В августе в ЦРБ после ремонта будет введен в эксплуатацию рентген-кабинет на три рабочих места. В модернизированном помещении установят новый цифровой рентгенограф, использующий специальные детекторы для моментального получения снимков. Это снижает лучевую нагрузку на 30 – 70 % по сравнению с использованием пленки. Изображение выводится на экран за пару секунд, его можно сохранить на электронный носитель.

Совсем скоро коллектив Городокской ЦРБ пополнят девять врачей: психиатр, рентгенолог, врач-терапевт в стационаре, врачи общей практики. Молодые специалисты приступят к работе в городе и на селе – в Пальминке и Езерище.

В населенные пункты, где отсутствуют стационарные учреждения здравоохранения, по графику выезжают два передвижных ФАПа. Здесь сельчане могут получить консультацию специалиста, купить лекарство, медработник проведет необходимые процедуры.

В преддверии профессионального праздника Валерий Самсонов поздравляет коллег, выражает благодарность всему коллективу за самоотверженный труд, служение одной общей цели – охране жизни и здоровья городокчан.

КСТАТИ
Работники ЦРБ никогда не звонят гражданам по телефону с просьбой сообщить персональные данные. Под маской медиков орудуют мошенники.

СПРАВКА
«ГВ» В личном кабинете в медицинской информационной системе (МИС) «Лекарь» после регистрации можно заказать талон к врачу онлайн. Накануне желательно позвонить в регистратуру и убедиться, что прием будет — медицинские работники тоже могут уйти на больничный.

Любовь ШЛЕЙКО, фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *