
Востребованные товары по приемлемым ценам. Индивидуальный предприниматель Татьяна Новикова из агрогородка Пальминка более четверти века занимается торговым обслуживанием земляков.
До распада Советского Союза Татьяна Новикова работала бухгалтером в организации потребкооперации на малой родине. В 1990-е отрасль столкнулась с проблемами, поэтому она решила открыть свое дело.
– О том, что у нашего предприятия проблемы, узнала в декретном. Коллеги жаловались на трудности, маленькие зарплаты, – отметила женщина. – Взвесила всё и решила рискнуть – начать предпринимательскую деятельность. Была уверена в том, что в сфере торговли в нашем сельсовете можно преуспеть, главное – научиться быстро подстраиваться под меняющиеся запросы клиентов, радовать их приемлемыми ценами и достойным сервисом.
– Начинала с выездной торговли – обслуживала близлежащие деревни. Однако быстро поняла, что лучше открыть стационарный магазин в центре сельсовета, где сконцентрировано много людей, – подчеркнула женщина. – Мне предложили хорошее место – в здании бывшей конторы СУП «Северный».
Он открылся в 2001 году и стал одним из первых частных торговых объектов в агрогородке. У нас представлен широкий ассортимент продукции. Кроме того, мы принимаем предварительные заявки.

Сегодня торговая точка открыта ежедневно, с 9.00 до 21.00. Там посменно работают три продавца. Нередко за прилавком появляется и Татьяна Новикова.
– Помогаю своим девчонкам, когда большой наплыв покупателей, в период отпусков и больничных. Главное, чтобы клиенты остались довольны и возвращались к нам. Поэтому не сижу сложа руки, если образовалась очередь, – уверила женщина. – Индивидуальное предпринимательство на селе – занятие не из легких. Оно может стать основным источником дохода, но лишь в том случае, если человек готов вкладывать силы и время, а не просто ищет легких заработков.
МНЕНИЕ
Антонина Бандурко, пенсионерка:
– Регулярно захожу в магазин за покупками. Он не только удобно расположен, но и предлагает богатый выбор продуктов по доступным ценам. Мне важно, что здесь общительные продавцы, которые всегда приветливы и помогут с выбором.
Эдуард КАРОЛЕВИЧ, фото автора.
