МВД напоминает о правилах безопасности на дорогах в жару и во время грозы

Актуальное

В МВД напомнили водителям и пешеходам о необходимости контролировать свое самочувствие, а также быть предусмотрительными и осторожными на дороге в жаркую погоду и во время грозы, сообщает БЕЛТА.

По информации Белгидромета, сегодня на всей территории страны прогнозируется до плюс 30-34 градусов. Во многих районах ожидаются грозы, местами сильные ливни, град и шквалистое усиление ветра. Такие погодные условия могут осложнить дорожную обстановку.
 
«В жару необходимо пить много воды, постоянно контролировать свое самочувствие. При первых признаках недомогания или сонливости водителям следует остановиться в тени, отдохнуть, умыться прохладной водой. Людям с хроническими заболеваниями лучше вовсе отказаться от поездок, при невозможности — взять с собой необходимые лекарства. Ни в коем случае не оставляйте детей одних в автомобиле, даже на непродолжительное время», — подчеркнули в ведомстве.
 
В грозу не стоит парковаться вблизи деревьев, линий электропередачи, слабо закрепленных конструкций и конструкций с высокой парусностью. Во время движения необходимо учитывать, что ветер может выносить на проезжую часть сорванные рекламные щиты, дорожные блоки и знаки, фрагменты деревьев. При выезде на открытые участки местности нужно держать руль двумя руками и быть готовым к внезапным боковым порывам.
 
«Во время дождя соблюдайте безопасную скорость, увеличьте дистанцию и боковой интервал, включите ближний свет фар. Откажитесь от лишних маневров, резких разгонов, торможений и движений рулем. Все находящиеся в транспортном средстве должны быть пристегнуты ремнями безопасности, дети до 12 лет — перевозиться в специальных удерживающих устройствах. При ливнях не оставляйте автомобиль в низинах из-за опасности затопления, — добавили в МВД. — Пешеходам рекомендуется меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Перед переходом дороги убедиться, что все водители вас заметили и успевают остановиться. При ухудшении видимости обозначьте себя яркой одеждой, в темное время суток — световозвращающими элементами. В непогоду не пользуйтесь велосипедами и средствами персональной мобильности».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *