
Стежок за стежком, вдумчиво и терпеливо, вкладывая в каждый элемент не только свой труд, но и особый смысл, – так когда-то белорусские женщины вышивали рушники и сорочки, создавали традиционные народные костюмы. Те, кто сегодня сохраняет национальное наследие, подходят к делу не менее ответственно и кропотливо. Ведь яркие узоры – это не просто украшение, каждый из них несет свое смысловое наполнение. Свадебные белорусские рушники отличаются от тех, что предназначены, к примеру, для обряда крещения, объясняет методист Дома ремесел и фольклора Юлия Жуковская. Сама она занимается вышивкой и точно знает, какие символы необходимо использовать в каждом конкретном случае.
– Орнамент был придуман нашими прапрабабушками, и любая деталь в нем имеет свое значение. На свадебных изделиях, например, изображаются две птички, повернутые друг к другу, что символизирует любовь и взаимопонимание, – рассказывает Юлия. – А на рушниках, предназначенных для обряда дожинок, вышивается житняя баба – символ урожайности и богатства.
Работая в Доме ремесел и фольклора, методист помимо обычной вышивки крестиком освоила также перевить настилом – старинную технику, секретами которой поделилась с коллегой народный мастер Татьяна Мисникова. Результат стараний городокских рукодельниц можно увидеть не только на рушниках, но и на предметах одежды – как более современных, предназначенных для продажи, так и на воссозданных народных нарядах.
А шьет сарафаны, фартуки, традиционные сорочки и многое другое руководитель кружка «Народный костюм» Наталья Корниленко. Из-под ее умелых рук выходят разные изделия: одни предназначены для людей, другие для кукол, призванных показать разнообразие традиционной белорусской одежды на Витебщине. В мастерской можно увидеть, чем отличались Дисненский и Дубровенский строй, Лепельский и Глубокский. Сейчас же Наталья работает над девичьим костюмом Велижско-Суражского строя.
– В каждой местности использовались свои узоры для вышивки, определенные цвета ткани, – отмечает она. – Кроме того, наряд указывал на семейный статус: для девушек были характерны так называемые сарафаны на вилочке, а для замужних женщин – саяны с лифом.
Каждый готовый костюм – результат коллективных стараний, поясняет Наталья. Ведь мало сшить одежду – надо добавить вышивку, подобрать пояс, головной убор, при этом не отступая от народных традиций.
Юлия Жуковская точно знает, какой вышивкой можно украсить рушник или одежду.
К СВЕДЕНИЮ
Орнамент на одежде выполнял роль оберега, его обычно помещали в конкретных местах — на вороте, манжетах, вдоль манишки. То есть там, где были прорехи, через которые, как считали наши предки, к человеку могло проникнуть зло.

