Восторг и восхищение вызывают работы Марины Головиной. Для выпускницы худграфа ВГУ им. П. Машерова, библиотекаря с многолетним стажем представляют интерес многие вещи, за которые, как правило, не цепляется взгляд обычного человека. Художница работает с пастелью, маслом, акрилом, ей под силу любая техника, пишет с натуры и по памяти. Женщина освоила приемы работы со структурной пастой и представила на суд зрителей картину, на которой изображены объемные гранаты. Сочные, яркие фрукты выглядят настолько реалистично, что, кажется, стоит протянуть руку – и в ладони окажется спелый плод.
Достойное место на выставке заняла серия картин Екатерины Бонадысевой, вышитых крестиком. Мастерица раскрыла участникам мероприятия свои секреты, рассказала, что ее любимая тема – цветочные композиции. Самый интересный этап – первый стежок, когда кропотливая работа еще впереди и душа предвкушает долгие часы, которые предстоит провести в компании пялец и мулине (так называют нити для вышивания).
Кукол ручной работы представила Людмила Зайцева. Она пояснила, что на создание самых первых изделий ее вдохновила дочь Анна. Когда девочка просила новую игрушку, мама предлагала сделать ее вместе. В результате коллекция мастерицы пополнилась несколькими прелестными тканевыми куклами. Однако Людмила призналась, что ей самой больше по душе вязание спицами и крючком.
Привлекают внимание также работы Ирины Сятовой, Алеси Поповой и Ларисы Шарковой. Вязаные конфетницы и салфетки, вышитые картины впечатляют своей эстетикой и уникальностью. Не менее интересны макеты, которые выполнил рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Анатолий Шишков. Он создает оригинальные постройки из картона, бумаги, дерева и даже палочек для суши.
Достойное место в экспозиции заняли работы ветерана Антонины Симоновой, которая трудилась в библиотеке без малого сорок лет. Вязаные крючком одежда, скатерти, декоративные чашечки, букет цветов – лишь малая часть коллекции рукодельницы. Она говорит, что всегда стремится к идеальному результату и беспощадно распускает практически готовое изделие, если обнаруживает хоть малейшую погрешность.
В рамках открытия выставки прозвучали слова благодарности в адрес секретаря суда Городокского района Виктории Крутовой, которая передала в дар библиотеке около 200 современных изданий.

