Новое медицинское оборудование поступило в Городокскую центральную районную больницу

Актуальное

Его использование позволит сделать помощь населению качественнее и доступнее, а работу медиков — более точной, быстрой и эффективной. 

В эндоскопическом кабинете поликлиники установили новый видеогастроскоп. Врач-эндоскопист Анна Поветина уже обследует пациентов с помощью это современного аппарата экспертного класса.

– Видеогастроскоп оснащен обновленной мощной матрицей с датчиком изображения, – поясняет специалист. – Это позволяет более детально видеть на экране картинку исследуемых внутренних органов – пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. В случае необходимости может осуществляться фото- и видеозапись процедуры. Благодаря оптимальному диаметру сгибаемой части устройство удобно применять в труднодоступных местах, а расширенный угол обзора позволяет увидеть всё, что нужно.

Заместитель главврача ЦРБ, врач ультразвуковой диагностики Алена Журавлёва применяет для обследования пациентов новый аппарат УЗИ. Он оснащен полным комплектом датчиков и дает возможность диагностировать заболевания брюшной и плевральной полостей, сердца, сосудов, органов малого таза, предстательной железы. А специальные детские датчики позволяют проводить сонографию (ультразвуковое исследование) младенцев. Это оборудование экспертного класса с максимальным разрешением оснащено программным обеспечением, которое производит все нужные подсчеты, применяет интеллектуальные алгоритмы для улучшения качества изображения.

– Аппараты УЗИ используют в своей работе и врачи узкого профиля, – комментирует Алёна Журавлёва. – После прохождения курсов повышения квалификации хирурги, гинекологи могут в случае необходимости самостоятельно выявлять патологии у пациентов в экстренных случаях.

Новое оборудование уже активно задействовано в работе городокских медиков, с его помощью диагностируют отклонения и заболевания любой сложности и локации. Специалисты отмечают легкость и удобство использования аппаратов.

– Материально-техническая база Городокской ЦРБ постоянно укрепляется, – подчеркивает главный врач учреждения здравоохранения Валерий Самсонов. – Сегодня жителям Городокщины доступен широкий спектр аппаратных исследований различных органов и систем. В ближайшей перспективе – обновление оборудования рентген-кабинета.

Любовь ШЛЕЙКО, фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *