
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил символы Государственного знака качества представителям предприятий, продукция которых удостоена высокой оценки по итогам 2025 года.
Встреча проходила в антураже выставки «Достижения суверенной Беларуси». Среди награжденных – и производители Витебской области. Государственного знака качества удостоены плед умягченный полульняной (РУПТП «Оршанский льнокомбинат») и кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена 6-330 кВ (ООО «Производственное объединение «Энергокомплект»).
«За годы независимости мы значительно переформатировали свою экономику, добавили самые прогрессивные направления и приумножили компетенции. В современных условиях агрессивной конкуренции (не всегда, правда, добросовестной) и быстрой смены технологий именно тренд на качество становится определяющим на всех уровнях – предприятия, отрасли, страны и даже мира», – отметил Александр Лукашенко.


Президент назвал растущие показатели ВВП и экспорта главным критерием того, что Беларусь на правильном пути. «Товары со знаком «Сделано в Беларуси» сегодня представлены более чем в 150 странах, и география поставок расширяется, — подчеркнул он. — Думаю, честная борьба производителей за Государственный знак качества не только будет мотивировать, но и поможет закрепить наше технологическое лидерство на региональном и международном уровнях. Это подтверждает опыт предприятий, чьи товары признаны лучшими в 2025 году».

