Православные верующие отметили один из самых значимых праздников церковного календаря – Крещение, или Святое Богоявление. Посетив службу в Храме Святой Живоначальной Троицы в райцентре, городокчане отправились к купели, чтобы окунуться в ледяную воду.
Издавна люди верят, что именно в этот день вода обладает особыми свойствами: исцеляет от болезней, укрепляет душевные и телесные силы, очищает от негатива.
Когда-то Христос пришел на реку Иордан, где пророк Иоанн Предтеча крестил людей, и тоже принял крещение. В это время разверзлись небеса, сошел Дух Святой в виде голубя, и голос сказал: «Ты Сын Мой Возлюбленный, в Тебе Мое благоволение». Именно поэтому праздник также носит название Богоявление. Таким образом впервые людям была явлена Святая Троица: голос – это Бог-Отец, голубь – Дух Святой, а Христос – Бог-Сын.
Настоящие крещенские морозы не испугали городокчан, которые пришли к купели по ул. Карла Маркса семьями или в компании друзей. Для многих окунуться 19 января – добрая ежегодная традиция. Например, для Елены, которая рассказала корреспонденту «ГВ», что впервые отважилась войти в ледяную воду на Крещение лет пять назад. В этом году к маме решила присоединиться дочь-подросток. Женщина призналась, что после окунания ощущает ни с чем не сравнимый прилив энергии и бодрости – кажется, что за спиной вырастают крылья.
С ней согласен ветеран МЧС Сергей. Для него посещение январской купели – обязательно, вне зависимости от погодных условий. Вот и в этом году, хотя столбик термометра опустился за отметку -15⁰С, мужчина не остался дома – его, опытного спасателя, морозом не испугаешь. Кстати, опытные ныряльщики говорят, что вода на контрасте с зимним воздухом кажется теплой, однако советуют обязательно подготовиться не только психологически, но и физически: размяться, разогреть мышцы.
Чтобы крещенское купание в Городке было безопасным, возле купели несли дежурство работники РОЧС и РОВД, медики.

