
Таврический дворец в Санкт-Петербурге принимает весеннюю сессию Межпарламентской ассамблеи СНГ. Белорусскую делегацию возглавляет председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.
Первый день работы сессии был наполнен двусторонними встречами, работой постоянных комиссий и выдвижением инициатив. В числе основных тем — формирование архитектуры безопасности на Евразийском континенте, использование искусственного интеллекта, а также молодежные проекты.
Вчера состоялись встречи Натальи Кочановой с председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой и председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой. На полях сессии также прошли заседания постоянных комиссий МПА СНГ. На комиссии по политическим вопросам и международной безопасности председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Алейник предложил запустить переговорный процесс по проекту Евразийской хартии многополярности и многообразия в XXI веке. Особое внимание на весенней сессии было уделено молодежной тематике. На полях сессии прошло 26-е заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ. Беларусь представил координатор ММПА СНГ, член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Александр Лукьянов.
Второй день сессии стартовал с 60-го юбилейного пленарного заседания. Парламентарии обсудят широкий круг тем: от совершенствования земельного законодательства и укрепления системы здравоохранения до поддержки молодых профессионалов и адаптации рынка труда к современным реалиям.
Фото из телеграм-канала Совета Республики.
