
3 июля Республика Беларусь отмечает День Независимости. Именно в этот день в 1944 году в ходе операции «Багратион» при взаимодействии 1-го и 3-го Белорусских фронтов и поддержке партизан был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Минск.
Эта дата почитается и широко отмечается в независимой Беларуси. Корреспондент «ГВ» поинтересовался у жителей Городокщины, что для них значит этот праздник.

Людмила БОТВИНА, председатель Межанского сельсовета:
– День Независимости – важная дата для Беларуси, которая ассоциируется со стабильностью в нашей стране и созидательным трудом на ее благо, мирным небом над головой. Также в этот день белорусы вспоминают о миллионах людей, которые отдали в годы Великой Отечественной войны свои жизни за то, чтобы их потомки могли жить в благополучном, процветающем и независимом государстве.

Марина ГУЩО, директор филиала «Городокский Дом ремесел и фольклора» Городокского районного Центра культуры:
– 3 июля – праздник, который сплачивает белорусов, подчеркивает, что мы живем в независимой и самодостаточной стране. Эта дата ассоциируется с днем освобождения республики от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Чтобы отстоять право на свободу и мирное небо над головой, наши деды и прадеды вынуждены были пройти нечеловеческие испытания и жертвовать собственными жизнями. Следуя их примеру, нам нужно сохранять единство народа и традиционные ценности, вносить посильный вклад в развитие экономики и общества.

Лина БАРЫБИНА, пенсионерка из деревни Большое Кашо:
– День Независимости – символ нашей государственности, единства народа в деле борьбы с врагом и построении сильной и процветающей Беларуси. Нынешние поколения белорусов должны гордиться своей историей и страной, тем, что мы живем в мирное время. Кроме того, нам нужно помнить о тех, кто защитил Родину и подарил ей свободу, сохранять правду о событиях Великой Отечественной войны для своих детей и внуков.
