Международный форум «Стратегия и Цели устойчивого развития с женским лицом», посвященный роли женщин в экономике будущего и устойчивом развитии, начинает работу в деловом центре «Журжевский» в Витебске.

До официальной части здесь стартовали выставка продукции учреждений социального обслуживания северного региона и выставка-продажа картин «Женские образы – магия красоты» территориального центра соцобслуживания Витебска.
Территориальный центр соцобслуживания населения Оршанского района предлагает заглянуть в инклюзивную кофейню «Добрый кофе», Лепельского – продегустировать продукцию инклюзивного кафе и ознакомиться с проектом «От инклюзии к интеграции в общество». Мастера прямо на месте готовы научить желающих изготавливать свечи, раскрашивать имбирные пряники и плести пояса.





С работой организованных площадок ознакомились председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности, Национальный координатор по достижению ЦУР Сергей Алейник, Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь Лю Женфэй, Постоянный координатор ООН в Республике Беларусь Расул Багиров, представители руководства профильных комитетов облисполкома, организаций и учреждений.
Для поддержки людей с инвалидностью здесь организовали благотворительный аукцион по реализации творческих работ учреждений социального обслуживания северного региона. Средства направят на финансирование проекта «Социальное такси».
Перед гостями и участниками выступили творческие коллективы и граждане, получающие социальное обслуживание в территориальных центрах соцобслуживания.








Роль женщины в экономике будущего обсуждают на пленарном заседании Международного форума «Стратегия и Цели устойчивого развития с женским лицом» в Витебске.
Углубленно отдельные направления участники рассмотрят во время работы тематических секций. Среди ключевых тем — взаимодействие социально ответственного бизнеса и общества, развитие туристического потенциала Витебской области.

Сергей Алейник подчеркнул, что Беларусь является активным и ответственным участником процесса реализации Целей устойчивого развития, и наша страна достигла значимых успехов в реализации ЦУР, обозначенных в Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2040 года и региональных стратегий, которые имеет каждый регион и которые «взаимоувязаны и коррелируют с программой социально-экономического развития страны».
– Сегодня мы занимаем 35 место в мире по достижению Целей устойчивого развития и вышли на показатель примерно 83 %, – подчеркнул Сергей Алейник. – Собрались в Витебской области для того, чтобы обсудить вопросы реализации Целей устойчивого развития на примере региона. Уже прошла серия таких форумов в других регионах Беларуси. Сегодня особое внимание уделим роли женщин в реализации ЦУР, которая действительно очень значима и чувствуется во всех сферах жизнедеятельности и способствует достижению ЦУР и на региональном, и на национальном уровне.
Он добавил, что Витебская область имеет неплохие экономические показатели в части социально ориентированных задач.
Также Сергей Алейник анонсировал проведение осенью Форума национальных координаторов стран-членов ШОС.
– В ноябре мы планируем провести Форум национальных координаторов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества в Минске. Это мероприятие позволит нам сверить часы, обменяться опытом и наметить пути дальнейшей координации усилий по реализации Целей устойчивого развития, решению вопросов социально-экономического развития и улучшения благосостояния и качества жизни наших граждан, – обозначил он.





Площадка собрала представителей власти, бизнеса и социальной сферы и позволит участникам наметить новые векторы развития и конкретные шаги в реализации намеченных планов.
Как отметила первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Елена Борздыко, нынешний форум по устойчивому развитию третий по счету, который стороны совместно проводят на территории северного региона Беларуси.

– По оценке Национального статистического комитета, наша область находится в тройке лидеров по достижению Целей устойчивого развития. Достигнуты значительный прогресс и высокие результаты практически по 80 % показателей, – обозначила она. – Тематика нашего форума «Стратегия и Цели устойчивого развития с женским лицом» выбрана не случайно. Символично, что это мероприятие проходит в Год белорусской женщины и в дни юбилейного XXXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Сегодня устойчивое развитие регионов невозможно без активного включения женщин во все сферы общественно-политической и экономической жизни. Представительницы прекрасного пола успешно реализуют себя не только в семье, в детях, привычных сферах услуг или торговли, но возглавляют крупные предприятия, создают и развивают новые бизнесы, внедряют инновации. Современная женщина-лидер – это не просто успешный руководитель или предприниматель, она привносит в бизнес и управление особую философию баланса. Белорусские женщины создают высокотехнологичные производства и развивают социальное предпринимательство, внедряют зеленые технологии и заботятся об экологии, сохраняя при этом традиционные семейные ценности, и именно такой комплексный подход заложен в Целях устойчивого развития.
По словам Елены Борздыко, доля женщин на руководящих должностях в организациях, местных органах власти Витебской области составляет практически 50%. В малом и среднем бизнесе — практически четверть. Государство, в свою очередь, продолжает создавать все условия для поддержки женских инициатив по всем возможным направлениям.
За вклад в достижение ЦУР отмечены учреждения и представители различных отраслей северного региона. Среди тех, кто удостоен благодарности Национального координатора по достижению ЦУР, ректор ВГУ имени П. Машерова Валентина Богатырева.
Вручил их председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, Национальный координатор по достижению ЦУР Сергей Алейник.
Постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь Лю Женфэй подчеркнула своевременность форума и актуальность его темы.

– ПРООН и Витебская область наладили тесное партнерство. Мы оказывали поддержку в разработке стратегии устойчивого развития Витебской области до 2040 года. Также поддержали реализацию порядка 50 инициатив в области, которые направлены на улучшение качества жизни людей. Всегда работаем с местным населением и сообществами, – уточнила она. – В рамках форума мы также делаем упор на цифровую экономику, цифровое предпринимательство, что тоже играет важную роль в современном мире. ПРООН, будучи одной из основных структур системы ООН в области развития, действительно оказывает поддержку по направлениям устойчивого развития, поддержку местного населения. Однако мы здесь играем лишь вспомогательную роль. Основную роль, естественно, играют люди, население, от которых все и зависит. И в рамках нашей совместной работы мы оказали поддержку порядка 11 тысячам женщин в Беларуси – это женщины-предприниматели.
Евгения НИКОЛАЕВА, фото Дениса ВАСИЛЬЦА.
