Состоялась презентация научно-практического комментария к Закону «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции»

Актуальное

Онлайн-презентация нового научно-практического комментария к Закону «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» состоялась в Национальном пресс-центре Республики Беларусь. Спикерами на пресс-конференции выступили представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь: первый заместитель министра Наталья Василевская, начальник отдела методологии антимонопольного регулирования и конкуренции Илона Гаренкова и начальник юридического управления Екатерина Диско.

Как отметила Наталья Василевская, 8 сентября антимонопольный орган Беларуси отмечает десятилетие своей деятельности, и издание приурочено к круглой дате.

– Сегодня бизнес и госорганы могут основываться только на практических моментах расследований либо на наших разъяснениях. Мы постарались собрать всё в одну книгу, написанную простым, доступным языком и понятную для правоприменения, – пояснила первый заместитель министра.

На более чем 300 страницах издания размещены комментарии всех статей закона: от понятийного аппарата до заключительных положений. Особое внимание уделено вопросам экономической концентрации и определению группы лиц. Эти положения чаще всего вызывают сложности у бизнеса.

Издание научно-практического комментария стало важным этапом в формировании единой и прозрачной правоприменительной практики в сфере антимонопольного регулирования в Беларуси. Над документом работали ведущие эксперты Министерства антимонопольного регулирования и торговли, представители судейского корпуса, а также ведущие юристы и ученые-правоведы, специализирующиеся на вопросах защиты конкуренции.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, основная цель подготовленного издания – давать детальное разъяснение ключевых норм антимонопольного законодательства, снизить риски непреднамеренных нарушений со стороны субъектов хозяйствования и повысить уровень правовой культуры бизнеса.

Научно-практический комментарий станет незаменимым пособием для руководителей предприятий, корпоративных юристов, судей, адвокатов, а также преподавателей и студентов юридических и экономических специальностей.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *