Сегодня здесь собрано свыше 50 тыс. экспонатов, некоторым из них больше сотни лет.
В руках у Дмитрия Рыжанкова уникальная икона Пресвятой Богородицы Городокской.
– У нас сформирована обширная коллекция предметов прошлого, которой по-доброму завидуют многие коллеги из других районов. Такое богатство – результат активной гражданской позиции разных поколений городокчан. Люди приносили в музей необычные находки, обнаруженные в ходе работ в огороде или разбора вещей, доставшихся им в наследство. Часто ценные экземпляры передавали великие земляки или их родственники, – отметил директор учреждения Дмитрий Рыжанков. – Многие артефакты, особенно из глубокой древности, требуют особого отношения к себе – определенной температуры, влажности воздуха, не любят яркого света, прикосновений. Поэтому выставляем их на обозрение редко и на короткий срок. Еще одна причина, по которой мы лишь время от времени показываем некоторые уникальные экспонаты, – их высокая цена и привлекательность для преступников. Они хранятся в сейфе, а когда из него извлекаются, требуют постоянного контроля со стороны наших работников.
В рамках одной статьи невозможно упомянуть обо всех музейных достопримечательностях, которые находятся в выставочных залах и хранилище, назовем лишь некоторые из них.
– У нас есть медали «В честь 300-летия царствования дома Романовых (1913 год) и «В память Крымской войны 1853 – 1856 гг.», ствол ружья, которое использовала Российская армия в войне 1812 года, шашка начала ХХ века. Их нашли на своих грядках и чердаках городокчане. А на берегу озера Езерище наши земляки не раз обнаруживали пушечные ядра конца XVI века – они, вероятно, использовались защитниками местного замка или их противниками, – говорит руководитель. – Аналогичным путем в наших руках оказались два старинных издания Библии – 1778 года (передал священник одного из храмов райцентра) и 1876 года (человек поделился семейной реликвией).
Древние экземпляры Библии.
Еще одна гордость музея – кинжал, который лично мастерил Алексей Семенков – уроженец Городокщины, летчик, орденоносец, Герой Российской Федерации. В ходе Великой Отечественной войны он совершил свыше 500 боевых вылетов. Наиболее известные страницы его биографии – доставка в ночь на 9 мая 1945 года в Москву советского экземпляра Акта о безоговорочной капитуляции Германии, совершение первого в СССР трансатлантического перелета Москва – Нью-Йорк на самолете Ту-104 в 1957 году.
– Другой наш земляк Валерий Калинкевич подарил в 2014 году малой родине икону Пресвятой Богородицы Городокской своего авторства. Он – известный ювелир, владелец мастерской в Санкт-Петербурге. Образ украшен золотом и серебром, – подчеркнул Дмитрий Рыжанков. – Отмечу, что людям, которые делятся с нами уникальными предметами, не положены какие-то выплаты, но их имена вписаны в историю Городокщины.
Кинжал Алексея Семенкова.
КСТАТИ
Решение о создании музея стало подарком землякам от власти в честь 30-летия освобождения Городокщины от немецко-фашистских захватчиков. Спустя два года необходимые работы были завершены, и 24 декабря 1976 года он открыл свои двери для посетителей.
ВАЖНО
В преддверии юбилея храм памяти проводит акцию «Подари предмет музею». Любой желающий может принести сюда предмет старины. О самых необычных и обладающих исторической ценностью вещах мы обязательно расскажем на страницах газеты.
