Как связисты Городокщины помогают сельчанам и укрепляют продовольственную безопасность

Актуальное

Представители компании «Белтелеком» вносят весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса и улучшение качества жизни в сельской местности Городокского района.

ЦИФРОВОЙ КОМФОРТ — В КАЖДЫЙ ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ УГОЛОК

– Если в городе качественная связь воспринимается как что-то само собой разумеющееся, то на селе для этого нужно приложить немало труда, – отмечает начальник Городокского участка электросвязи Алексей Мироненко. – Мы стараемся помочь каждому. Не первый год наши специалисты модернизируют сети и прокладывают волоконно-оптические линии связи по технологии GPON в сельской местности.

Благодаря этой масштабной работе современные технологии приходят в самые отдаленные уголки Городокщины. Современные цифровые услуги становятся для сельчан всё более доступными. Теперь жители деревень активно пользуются высокоскоростным интернетом, цифровым интерактивным телевидением, услугой «Видеоконтроль» и дополнительными сервисами: от функции определения номера до «Родительского контроля» и антивирусной защиты.

– Сегодня оптоволокно проведено в каждый крупный населенный пункт района. И это не предел, мы стремимся к тому, чтобы цифровой комфорт пришел в дом каждого жителя Городокщины, – утверждает начальник участка.

ПОДДЕРЖКА АГРАРИЕВ И УМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Помимо создания комфортных условий для жизни земляков «Белтелеком» активно помогает местным аграриям. Современные цифровые решения помогают автоматизировать рабочие процессы, гарантируют надежную охрану объектов и помогают бережно расходовать ресурсы в хозяйствах района.

– Сегодня многие руководители сельхозпредприятий района прекрасно понимают важность и значимость цифровых услуг, поэтому активно обращаются в «Белтелеком». Видеонаблюдение на мехдворах и молочнотоварных фермах – это современный стандарт работы. На ряде объектов района проект уже успешно реализован, и мы продолжаем активную работу в этом направлении, – подчеркивает Алексей Мироненко. – На данный момент камеры уже работают в трех хозяйствах района, в ближайших планах – еще несколько объектов.

ОПЫТ НА СЛУЖБЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Примером успешного сотрудничества стало недавнее завершение работ на СРДУП «Улишицы-Агро». Здесь над созданием цифровой инфраструктуры трудилась опытная команда специалистов.

– Я работаю на предприятии третий год, опыта для решения сложных задач накоплено достаточно, – рассказывает электромеханик Городокского участка электросвязи Владимир Зозулевич. – В Улишицах объект требовал особого подхода. Вместе с коллегами мы прокладывали оптоволокно, возводили необходимую инфраструктуру на территории мастерских и фермы. Установили камеры видеонаблюдения, в том числе и с функцией встроенной видеоаналитики, которые умеют автоматически распознавать лица.

Владимир был задействован в модернизации и других хозяйств района. Специалист уверен, что автоматизация процессов – это требование времени:

– Объемы работ везде серьезные, но результат радует. Приятно осознавать, что твои профессиональные навыки помогают сделать работу сельскохозяйственной отрасли более эффективной и прозрачной. В конечном итоге это наш общий в кладв укрепление продовольственной безопасности всей страны.

Факт
Одна из ключевых задач современных связистов – сделать так, чтобы жизнь на селе по уровню комфорта и цифровизациине уступала городской.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ, фото автора. Витебский филиал РУП «Белтелеком». УНП 300977657.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *