«Дажынкам» — 30 лет!
В 1996 году в Столине впервые прошёл республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі».
За три десятилетия праздник побывал во многих городах Беларуси: Мосты (1997), Несвиж (1998), Шклов (2000), Мозырь (2001), Полоцк (2002), Пружаны (2003), Волковыск (2004), Слуцк (2005), Бобруйск (2006), Речица (2007), Орша (2008), Кобрин (2009), Лида (2010), Молодечно (2011), Горки(2012), Жлобин (2013), Городок (2014).
А с 2015 года «Дажынкі» проходят в каждом регионе страны.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Докшицкому избирательному округу №22 Анатолий Сивко:
Три десятилетия истории республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі» — это не просто уважение к традиции, а масштабная летопись укрепления продовольственной безопасности и развития нашей страны. За 30 лет праздник вышел далеко за рамки символического подведения итогов уборочной кампании: он стал мощным импульсом для комплексного обновления регионов, развития социальной инфраструктуры, дорог, благоустройства малых городов и городских поселков.
Особенно приятно, что в этом юбилейном 2026 году эстафету чествования аграриев Витебщины принимают Миоры. Проведение областных «Дажынак» в Миорском районе — это заслуженное признание нелегкого, но созидательного труда местных хлеборобов, а также отличная возможность для города сделать новый шаг в социально-экономическом развитии.
Земля Витебской области требует особого отношения, высокого мастерства и стойкости. Каждая тонна намолоченного зерна — это результат тяжелого ежедневного труда наших людей, их верности родному краю и продовольственному суверенитету Беларуси.
Низкий поклон труженикам села за преданность делу, хозяйский подход и хлеб на нашем столе! Уверен, что праздник в Миорах станет ярким событием для всех жителей и гостей района, подарит заслуженное чувство гордости за результаты своего труда и вдохновит на новые достижения.

