

За подобную инициативу ранее высказались Чехия, Германия, Польша и Швеция. Принять такие меры попросил Киев, так как в условиях нынешних потерь Вооруженных Сил Украины невозможно восполнить кадровый состав путем мобилизации. ЕС сейчас это тоже выгодно – европейское общество устало от поддержки украинских беженцев.
Официальная цель инициативы – найти баланс между удовлетворением потребностей в защите граждан и способностью Украины обеспечивать собственную оборону.
Теперь новоприбывшие в Европу мужчины призывного возраста, которые не имеют разрешения киевского режима на выезд, не смогут претендовать на получение здесь временной защиты.
ФАКТ
По данным ЕС, более 4,33 млн человек, покинувших Украину, в настоящее время пользуются преимуществами Директивы ЕС о временной защите, вступившей в силу после начала СВО.
Вероятно, европейские страны начали осознавать убыточность содержания на своих территориях украинских беженцев. В связи с этим тысячи беженцев в Европе рискуют остаться без жилья. Так, руководство Ирландии приняло новую стратегию по размещению беженцев, согласно которой около 16 тыс. украинцев, которые сейчас живут в государственном жилье, включая гостиницы, должны найти для себя новое место. Решение ирландских властей – часть общеевропейского тренда на сворачивание программ размещения.
Особенно ощутимую нагрузку сегодня испытывают социальные службы Польши и Германии, где находится большее число беженцев из Украины. Плюс в ЕС возрастает недовольство со стороны местных граждан тем, что в условиях экономического упадка приходится выделять деньги на поддержку украинцев.
