
Люди недовольны снижением уровня жизни, ростом цен и втягиванием стран в военные конфликты. Власти отвечают силой – в ход идут водометы, слезоточивый газ и аресты.
Французы, в основном школьники и подростки, выражают свое несогласие с бюджетной политикой руководства, обеспокоенность проблемами в сфере образования. На улицы вышли сотни тысяч человек, которые потребовали обратить внимание на тревожные звоночки и принять меры. В некоторых населенных пунктах акции переросли в беспорядки, зафиксированы случаи мародерства и поджоги.
Трагическая история 87-летней жительницы Мадрида привела к многотысячным демонстрациям и роспуску парламента. Как лакмусовая бумажка, она проявила проблемы в области жилья. Пожилую женщину с инвалидностью полиция вынесла из арендной квартиры – владельцы аннулировали бессрочный договор аренды, а назначенная ими плата за проживание превысила пенсию жилички. Сотни соседей и активистов, вставших живым щитом на защиту гражданки, не смогли помешать. Под давлением общественности владельцы согласились вернуть прежние условия, но поздно – женщина умерла в реанимации, что вызвало огромную волну демонстраций под лозунгами «Это не смерть, это убийство!».
Волна протестов прокатилась также по Италии, Бельгии, Албании, Венгрии, Португалии, Австрии, Германии, Греции, Ирландии, Сербии. В каждой из них люди недовольны одним и тем же: жить становится сложнее, в различных сферах приходится затягивать пояса, в основном по причине мнимой необходимости наращивать военный потенциал и помогать Украине воевать.
Руководство страны реагирует на беспорядки и недовольство людей жестко: полицию усиливают, в ряде регионов задействуют армейские подразделения, тестируют новые методы контроля толпы, например световые щиты-стробоскопы. В городах, где обстановка накалена до предела, введен комендантский час. Правозащитники обеспокоены так называемым дрейфом к авторитарным практикам и нарушением конституционного права граждан на протест.
Вишенкой на торте стало заявление властей о том, что беспорядки вызваны влиянием России через социальные сети и гибридной войной. Попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую вызывает удивление и недоумение, но ее с удовольствием используют в качестве лозунга некоторые власть имущие европейцы. Ведь всегда проще верить в то, что в проблемах виноват кто-то другой, а я молодец и иду в верном направлении. Здесь как нельзя кстати вспоминается нетленное «и сам обманываться рад».
ФАКТ
В городе Ланс в процессе подавления протестов 15-летнему парню оторвало кисть руки полицейской гранатой, а в Туре 16-летний лицеист потерял глаз после выстрела из травматического оружия.
