Не чурается ручного труда и показывает достойные результаты. Главный инженер филиала «Вировлянский» ИП «Детскосельский Городок» Сергей Васильев (на снимке) во время уборочной садится за штурвал комбайна.
Сергей Васильев — потомственный аграрий и с детства приобщился к полевым работам.
— Я родом из деревни Загузье. Мне с ранних лет нравилась техника — вместе с отцом, который трудился на сельхозпредприятии, изучал устройство и принципы работы разных механизмов и машин, вместе с ним выезжал на сельхозугодья. Окончив школу, решил продолжить семейную династию — поступил в Городокский аграрно-технический колледж. Регулярно участвовал в уборочных кампаниях во время учебы и после ее окончания, — отметил мужчина. — Выбранная сфера нравилась, хотелось развиваться в ней, поэтому решил получить высшее профильное образование.
После окончания Великолужской сельскохозяйственной академии (Россия) Сергей Васильев стал главным инженером филиала «Вировлянский». Из-за нехватки квалифицированных рабочих рук, которая особенно ощущается в горячую летнюю пору, он садится за штурвал комбайна, чтобы сельхозпредприятие качественно и в срок справилось с уборкой.
— Молотить зерно на конкретном поле и координировать ход жатвы — задачи, которые нелегко совмещать. Прежде, чем самому сесть в кабину, нужно поставить задачи другим механизаторам, решить много организационных вопросов, — подчеркнул мужчина. — Нельзя забывать об управленческих функциях и в течение дня — нужно узнавать оперативную информацию, координировать деятельность техники в полях, преодолевать трудности.
В подобном режиме Сергей Васильев работает третий сезон. Регулярно показывает лучшие результаты в хозяйстве, а в 2026-м стал одним из лидеров уборочной на Городокщине.
— В этом году урожай порадовал. В начале страды погода баловала, поэтому набрали хорошие обороты. Ближе к сентябрю все чаще стали идти дожди, и темпы уборки снизились, но мы и в таких условиях успешно пополняли закрома, — уверил мужчина. — В итоге, удалось превзойти многие былые достижения нашего филиала. В частности, нынешняя кампания рекордная по валовому намолоту и урожайности. Останавливаться на достигнутом не собираемся, у нас есть потенциал для новых свершений в будущем.
