Принятая на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания Программа социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы — это проект модернизации и обновления всех сфер жизни. Об этом, подводя итоги двухдневного заседания, заявил Президент, Председатель ВНС Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

На втором заседании VII ВНС впервые реализован ряд новых конституционных полномочий. Так, обновлен состав высших судебных инстанций, утвержден базовый документ государственного планирования на среднесрочный период — программа на предстоящую пятилетку.
«Принятая программа — это проект модернизации, обновления всех сфер жизни. В ней учтены достижения прошлых лет, актуальные вызовы и наши возможности. Да, поставленные на пятилетие задачи напряженные, но не заоблачные. Мы никогда не страдали прожектерством, всегда строили реальные планы, шли вперед поступательно, шаг за шагом. И реализация запланированного — в наших руках», — сказал Президент.
Глава государства, говоря о будущем развитии сельского хозяйства в стране, особо отметил заслуги одного из участников ВНС — механизатора предприятия «Кухчицы» Павла Шутило, который во время нынешней уборочной кампании намолотил 8 тыс. т зерна, что является абсолютным рекордом в стране. Александр Лукашенко заметил, что в то время, когда он руководил сельхозпредприятием, там собирали порядка 3-4 тыс. т зерновых. А тут один человек намолотил 8 тыс. т!
«Здесь парень — герой — сидит. Восемь с лишним тысяч тонн намолотил!» — сказал Президент. Заслугам механизатора аплодировал весь зал.
Он отметил, что в свое время было принято решение по переносу из Минска завода гражданской авиации на территории Национального аэропорта Минск. «Вынесли авиаремонтное это предприятие. Это первая очередь. Сегодня мы готовы его расширять и мы пригодились. Когда специалисты из России приехали, где авиастроение на высоком уровне, они ахнули. Посмотрели: «У вас (в Беларуси. — Прим. БЕЛТА) специалисты есть, у вас классные производства — вам немного надо для того, чтобы производить самолеты», — добавил глава государства.
«Мы подумаем вместе с руководителями партий, какое из направлений могла бы партийная организация курировать. Хорошее предложение. Я абсолютно за это», — сказал Президент.
